Общественные организации из 30 стран поддержали требование жителей с.Березовка ЗКО к нефтекомпаниям оплатить лечение детей

Уральск. 7 июля. КазТАГ – 77 общественных организаций из 30 стран поддержали требование жителей с.Березовка Западно-Казахстанской области к нефтекомпаниям оплатить обследование и лечение пострадавших детей, сообщил со-координатор Коалиции «Дети или нефть?» Сергей Соляник.

«Мы считаем, что КПО и члены консорциума несут обязательства по обеспечению родителей больных детей Березовки финансовыми средствами на обследование и лечение. Если мы не получим положительного ответа, то планируем обратиться к главам государств, где зарегистрированы компании-загрязнители», — сказал С.Соляник в четверг.

При этом он отметил, что детям требуются обследования и лечение за рубежом.

«Большинство родителей не имеют возможности обследовать и лечить детей в клиниках за рубежом, где им могут поставить реальный диагноз и оказать качественную медицинскую помощь. В государственных медучреждениях Казахстана детям ставят диагнозы, не связанные с токсическим отравлением, поэтому они не получают необходимого лечения, без которого многие из них могут стать инвалидами», — отметил С.Соляник.

Кроме того, он добавил, что «родители отравленных детей не получили никакой компенсации ни от КПО, ни от властей Казахстана за ущерб, нанесенный здоровью».

По его словам, письма направлены компаниям «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), компаний Chevron, BG Group, ENI, «Лукойл» и «КазМунайГаз».

«Письма направлены в КПО, а также в головные офисы компаний в США, Великобританию, Италию, Россию и Казахстан по обычной и электронной почте», — сообщил С.Соляник.

Напомним, в 2014 году близ с.Березовка на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении было допущено несколько аварийных выбросов сероводорода, из-за чего жители села, в основном школьники, неоднократно обращались в больницу с симптомами отравления. В 2015 году было принято решение о расширении санитарно-защитной зоны месторождения.