Российских операторов связи обяжут в течение 6 мес. хранить записи всех звонков абонентов в целях борьбы с терроризмом

Алматы. 7 июля. КазТАГ – Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законопроектов Ирины Яровой, ужесточающих ответственность за террористические и экстремистские преступления, пишет РБК.

Глава Российской Федерации поручил правительству принять меры для минимизации финансовых рисков, связанных с реализацией законопроектов.

Поручение президента должно быть выполнено к 1 ноября. Кроме того, минпромторг совместно с минкомсвязи до 1 сентября должны представить предложения по затратам на организацию производства отечественного оборудования и российского программного обеспечения для хранения и обработки информации. До 20 июля ФСБ должно утвердить порядок сертификации средств шифрования данных, а также определить порядок передачи ключей шифрования уполномоченным органам.

Как пишут росСМИ, в «пакете Яровой» содержится целый ряд предложений по противодействию экстремизму и терроризму в сети. В частности, предлагается усилить ответственность за его пропаганду – оправдание террористических актов или призыв к ним предполагается карать лишением свободы сроком до 7 лет. Кроме того, поправки касаются российских интернет-компаний. Под действие документа потенциально попадают новостные порталы, почтовые сервисы, соцсети, мессенджеры, форумы и даже онлайн-магазины. Всех их обяжут хранить у себя информацию о передаче и обработке текстовых сообщений, изображений, звуковых файлов и видеозаписей пользователей. Спецслужбы смогут получить доступ к этим данным, если это потребуется для расследования или обеспечения государственной безопасности.

Кроме того, компании обяжут предоставить госорганам инструменты для дешифровки защищенных сервисов. Это коснется и владельцев сайтов, использующих интернет-протокол HTTPS. В случае отказа их ждет штраф до миллиона рублей.

Предлагаемые законы требуют, чтобы операторы связи в течение 6 мес. хранили записи всех звонков абонентов, а информация об их входящих и исходящих вызовах была доступна для спецслужб в течение 3 лет. Причем законопроект никак не регулирует порядок хранения этих данных. Операторам также придется в течение 15 дней подтверждать подлинность личности пользователей.

Как пишет автор статьи Lenta.ru, российские компании заставят за свой счет установить всю необходимую аппаратуру и арендовать центры обработки данных для хранения информации. Это потребует огромных расходов прежде всего от мобильных операторов, вынужденных по полгода хранить записи всех входящих и исходящих звонков.