На восстановление ирригационной инфраструктуры орошаемых земель в Казахстане потребуется Т280 млрд

Астана. 8 июля. КазТАГ — На восстановление ирригационной инфраструктуры орошаемых земель в Казахстане потребуется свыше Т280 млрд, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики (МНЭ) РК.

«Общая потребность в финансировании проектов, по информации министерства сельского хозяйства, по стране составляет 281,7 млрд тенге на восстановление ирригационной инфраструктуры востребованных орошаемых земель — 610 тыс. га регулярного и 350 тыс. га лиманного орошения, в том числе 29 тыс. га регулярного орошения в Кызылординской области», — сказал глава МНЭ Куандык Бишимбаев на совещании в рамках поездки премьер-министра РК в Кызылординскую область в минувший четверг.

По его словам, будут подготовлены проекты, для реализации которых планируется привлечь заемные средства в размере $314,1 млн (Т106,2 млрд) от Исламского банка развития (ИБР) и Европейского банка реконструкции и развития. Предусматривается, что финансирование будет привлечено в 2016 году.

«Проекты будут реализованы на 183,4 тыс. га земли в 4-х областях: Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской и Актюбинской, что позволит создать 140 рабочих мест в период строительства, 54 тыс. постоянных и 39 тыс. временных рабочих мест в полеводстве», — сообщил министр.

Он также проинформировал, что на втором этапе планируется привлечение средств в сумме Т109,7 млрд от ИБР, в том числе Т16 млрд на проекты в Кызылординской области.