Ответственных за призыв в Вооруженные силах РК проверили на детекторе лжи

Астана. 8 июля. КазТАГ – Ответственные за призыв в Вооруженные силы Казахстана впервые прошли проверку на детекторе лжи, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«В Вооруженных силах Казахстана проведена первая проверка на аппарате полиграф военнослужащих территориальных органов по делам обороны, ответственных за призыв», — говорится в сообщении, распространенном минобороны в пятницу.

При этом указывается, что на сегодняшний день в стране полностью завершена весенняя призывная кампания, в ходе которой были проверены порядка 20 военнослужащих подразделений набора на воинскую службу по контракту и призыву местных органов военного управления Астаны и Акмолинской области.

«Проверка проходила в установленном режиме. Опрашиваемым задавали вопросы, подразумевающие утвердительный ответ. В настоящее время полученные результаты обрабатываются специалистами. Полиграфологи анализируют ответы в соответствии с используемым алгоритмом», — говорится в сообщении.

В минобороны добавили, что такая практика введена в ВС РК впервые, но будет применяться теперь всех регионах.

«До конца этого года по специальному графику на полиграфе проверят ответственных за призыв во всех регионах страны без исключения. Ожидается, что полиграф окажет профилактический эффект с точки зрения неотвратимости за противоправные деяния, а вместе с тем поможет в раскрытии уже совершенных в данной сфере преступлений», — поясняется в сообщении.