Наказание за нарушения земельного законодательства предлагают ужесточить в Казахстане

Астана. 9 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Ректор акционерного общества «Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина» Ахылбек Куришбаев предложил ужесточить в Казахстане наказание за нарушение земельного законодательства.

«Нужно повысить ответственность нарушителя того же акима или члена комиссии, который нарушает закон при выдаче или изъятии земли. На сегодня по административному кодексу если произошло нарушение закона в части выделения земли без решения комиссии, в части изъятия земли или предоставления иностранцам земли в аренду незаконно, ему грозит штраф 30 МРП — это означает 63 600 тенге», — сказал А. Куришбаев журналистам на заседании комиссии по земельной реформе в субботу.

«При такой ответственности мы порядок не установим, поэтому нужно жестко установить штрафные санкции, если нанесен ущерб национальным интересам Казахстана, ответственность должна быть в соответствии с Уголовным кодексом», — пояснил он.

Кроме того, по словам эксперта, в Казахстане должен быть сайт, где указано у кого сколько земли.

«Народ об этом должен знать, потому что многие домыслы и непонимание исходит из этого», — считает член комиссии по земельной реформе.

1 МРП = Т2121.