Сильная жара прогнозируется в южных регионах Казахстана в субботу

Астана. 9 июля. КазТАГ — На большей части Казахстана в субботу сохранятся дожди с грозами и порывистым ветром; на юге и юго-востоке погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, утром и днем кратковременный дождь, гроза, ветер северо-западный, западный 9-14 м/с, температура воздуха +24+26.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура воздуха +30+32.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях погода будет без осадков, днем в регионах +25+30. В Павлодарской области пройдет кратковременный грозовой дождь, усилится ветер 15-20 м/с, возможен град, температура воздуха +27+32. В Акмолинской области также кратковременный грозовой дождь, воздух прогреется до +28.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют кратковременный дождь с грозой, днем жара +23+28. В Восточно-Казахстанской области также кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +30.

В Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях ожидается жаркая погода, днем в регионах +29+34, +33+38, +32+37 и +34+39 соответственно.

В Мангистауской области днем кратковременный грозовой дождь, в Западно-Казахстанской – дождь с грозой, также ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем +25+30 и +23+28 соответственно. В Атырауской области синоптики прогнозируют дождь с грозой, усилится ветер 15-20 м/с, возможен град, воздух прогреется до +31. В Актюбинской области ожидается сильная жара +37, днем дождь.

В ближайшие трое суток на отдельных горных реках Алматинской области ожидается увеличение водности, на реках юга и востока республики колебания водности. На р.Иле приток воды в Капшагайское водохранилище будет постепенно возрастать. На р.Ертис ниже г.Семей продолжится спад уровней воды в связи с сокращением сбросов из Шульбинского водохранилища.