Страны Каспийского региона в «недалеком будущем» решат вопрос разграничения дна моря, заявляют в МИД РФ

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Страны Каспийского региона могут в «недалеком будущем» решить вопрос о разграничении дна моря, чтобы разрабатывать месторождения полезных ископаемых, считает руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

В интервью, опубликованном на сайте МИДа РФ, И.Братчиков напомнил, что на саммите стран региона (РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) в 2014 году в Астрахани было достигнуто понимание, что проблема разграничения пределов юрисдикции между прибрежными государствами распадается на два вопроса.

«Первый – разграничение каспийского дна в целях реализации суверенных прав сторон на недропользование (месторождения). По нему договариваются сопредельные и противолежащие государства между собой, то есть в дву- и трехстороннем форматах. Половина этой работы уже выполнена: заключены соответствующие соглашения между Россией, Азербайджаном и Казахстаном, а также между Казахстаном и Туркменистаном. Уверен, остающуюся часть пути наши друзья пройдут так же благополучно, и в недалеком будущем «донный пазл» будет полностью собран», — сказал И.Братчиков.

Вторая составляющая вопроса разграничения, по его мнению, это разграничение водной толщи.

«Планируется, что в будущем на Каспии в прибрежной зоне появятся воды под суверенитетом сторон и примыкающий к ним морской пояс с эксклюзивными правами на рыболовство. О порядке установления таких зон договоренность достигается в пятистороннем формате. В конвенции (о правовом статусе Каспийского моря) будет регулироваться их протяженность, методика отсчета, режим, а также статус большей части акватории, которая остается в общем пользовании сторон. Важнейшим сегментом документа станут правила судоходства», — сказал он.