В Павлодарской области еще 25 контактных лиц госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

Павлодар. 9 июля. КазТАГ — В Павлодарской области у двоих жителей села Иртышск — 51-летнего мужчины и 31-летней женщины заподозрили сибирскую язву; еще 25 контактных лиц госпитализированы, передает корреспондент агентства.

«В селе Иртышск зарегистрированы 2 случая заболевания людей с подозрением на сибирскую язву. 8 июля больные госпитализированы в областную инфекционную больницу. Установлены 25 контактных лиц, все госпитализированы в инфекционное отделение Иртышской районной больницы для химиопрофилактики и наблюдения», — говорится в сообщении, распространенном на брифинге в субботу.

Так, эпидемиологическим расследованием установлено, что 27 июня хозяином проживающим в с.Узунсу на пастбище проведен вынужденный забой заболевшей коровы без ветеринарного освидетельствования. Также мясо в количестве 117 кг было сдано в кафе «Майра» села Иртышск. В настоящее время установлено место забоя, изъяты остатки мяса, шкура коровы, проведена дезинфекция мест забоя и хранения мяса.

Департаментом по защите прав потребителей, медицинскими службами отобраны материалы больных, проводится комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий.

«Состояние мужчины, участвовавшего в забое и женщины — работницы кафе — оценивается медиками как средней степени тяжести. Они получают все необходимое лечение», — сказал руководитель управления здравоохранения Нурлан Кесимов.

В свою очередь главный санитарный ветеринар по Павлодарской области Рашид Нурбеков отметил, что лабораторно вирус не подтвержден.

«Карантин не объявлен, поскольку диагноз «сибирская язва» пока не подтвержден. Что касается анализа мяса — местные лаборатории исключили то, что оно заражено данным опасным вирусом. Сегодня ждем приезда специалиста республиканского национального референтного центра ветеринарии, который поставит «точку» в данном вопросе. Что касается людей, они продолжают находится под наблюдением – 25 человек и 2 человека в инфекционной больнице», — сказал Р.Нурбеков.

По словам заместителя руководителя департамента по защите прав потребителей по региону Ирины Сорокиной, «выяснить заболели люди или нет удастся через несколько дней когда будут готовы результаты анализов».