В Казахстане пособия на рождение ребенка и по уходу за ним теперь можно оформить одним заявлением

Алматы. 11 июля. КазТАГ – В Казахстане пособия на рождение ребенка и по уходу за ним теперь можно оформить одним заявлением, сообщила пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

«При рождении ребенка один из родителей имеет право на единовременное пособие и социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им одного года. Теперь два этих пособия можно оформить одним заявлением через портал электронного правительства во фронт-офисах госкорпорации «Правительство для граждан», — говорится в сообщении в понедельник.

При этом отмечается, что при наличии электронной цифровой подписи заявление можно подать и из дома.

«При наличии электронной цифровой подписи родители могут подать заявления на получения этих пособий в секторах самообслуживания «Connection point» или дома. Через портал электронного правительства заявление автоматически направляется в Центр по выплате пенсий, где происходит формирование решения о назначении пособий», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, ранее для получения этих услуг нужно было лично посетить все государственные органы, которые участвуют в назначении социальных выплат.