Более 900 семей готовы переселиться из ЮКО в Северный Казахстан

Астана. 11 июля. КазТАГ — Более 900 семей готовы переселиться из Южно-Казахстанской области в Северный Казахстан, указывается в сообщении на сайте премьер-министра РК.

«Жители трудоизбыточных регионов Южного Казахстана проявляют интерес к программе переселения в северные регионы страны. Такое заявление в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Казахстанской области сделал директор ТОО «Акселеу» района им. Г. Мусрепова СКО Серик Малаев», — говорится в сообщении на сайте главы правительства в понедельник.

«По словам С. Малаева, 900 семей уже выразили желание переехать на север при условии обеспечения жильем. Ранее 79 семей успешно переселились в СКО, где сейчас обустраиваются – они обеспечены жильем и работой», — дополнено в информации.

Как отмечается, в трудоизбыточных районах ЮКО проводятся встречи с представителями акиматов и предприятий Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей. В последний раз в такой встрече участвовало более 3 тыс. жителей трудоизбыточных районов ЮКО.

По данным заместителя акима СКО Анархан Дюсеновой, в 36 населенных пунктов СКО расселено 79 семей в составе 340 человек, которые прибыли из других областей. Наибольшее число семей переехало из ЮКО — 74 семьи, 3 — из Алматинской, 2 – из Жамбылской области. Средний возраст переселенцев – 35-40 лет.

Как сообщил в этой связи премьер-министр РК Карим Масимов, по вопросу переселения будет проведено отдельное заседание правительства РК.