Приговор экс-акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову оставлен без изменений

Алматы. 11 июля. КазТАГ — В Костанае апелляционная инстанция областного суда оставила приговор экс-акиму города Ахмедбеку Ахметжанову без изменений, сообщила пресс-служба суда.

«Наказание в отношении главных фигурантов уголовного дела А.Ахметжанова и Л.Васильева с учётом их активной роли в содеянном и тяжести совершенных преступлений, отнесенным к категории особо тяжких, оставлено без изменения. Кроме того, приговор суда в части конфискации имущества осужденных А.Ахметжанова, М.Калиева, Л.Васильева и С.Биктибаева и доли их участия в ТОО оставлен без изменения», — говорится в сообщении в понедельник.

При этом отмечается, что по протесту прокурора с А.Ахметжанова взыскано Т85,4 млн в доход государства, как незаконно полученные им денежные средства в виде взяток.

Кроме того сообщается, что в отношении М.Калиева наказание снижено с 4 до 3 лет лишения свободы; в отношении С.Биктибаева наказание снижено с 11 до 10 лет лишения свободы; в отношении Г.Овнанян наказание снижено с 10 лет до 3 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации.

Напомним, 11 апреля суд приговорил экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова к 13 годам колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности пожизненно. Бывший заместитель А.Ахметжанова Максут Калиев был осужден на 4 года в колонии общего режима, учредитель ТОО «Стройметсервис-2007» Леонид Васильев — на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в финансовых и хозяйствующих организациях. Директора ТОО «Стройметсервис — 2007» Сергея Биктибаева приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в финансовых и хозяйствующих организациях. Директор ТОО «Сыл» Гагик Овнанян приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в финансовых и хозяйствующих организациях.

А.Ахметжанов обвинялся в получении взятки в крупном размере, М.Калиев – в посредничестве во взятке, Г.Овнанян – в передаче взятки, Л.Васильев и С.Биктибаев – в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.