Снайперы и артиллеристы 12 стран выступят на армейских играх с казахстанским вооружением и техникой

Астана. 11 июля. КазТАГ – Снайперы и артиллеристы, которые приедут в Казахстан для участия в двух конкурсах армейских международных игр, будут участвовать в соревнованиях с казахстанским вооружением и военной техникой, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«Для конкурсов «снайперский рубеж» и «мастера артиллерийского огня» определены снайперская винтовка Драгунова, 120 мм миномет 2Б11 и многоцелевой тягач легкий бронированный (МТЛБ). Согласно требованиям, в конкурсе командам разрешено использовать свое вооружение и военную технику при условии, что образцы по техническим характеристикам будут аналогичны утвержденным», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

При этом отмечается, что 12 команд из Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Индии, Ирана, Кыргызстана, Китая, Монголии, ЮАР, а также казахстанские военнослужащие будут участвовать в соревнованиях с военной техникой и вооружением, представленными казахстанской стороной.

«Со своим вооружением и техникой в конкурсах выступит только Россия, так как имеет те же самые образцы», — поясняется в сообщении.

Как сообщалось, конкурсы в рамках армейских международных игр пройдут в Казахстане впервые. Местом состязаний лучших снайперов и артиллеристов станет учебный полигон «Гвардейский». Для проведения двух конкурсов там уже подготовлена необходимая инфраструктура: для конкурса артиллеристов – трассы протяженностью 2 км с препятствиями, для конкурса снайперов – трасса с элементами тропы разведчика и рубежами для стрельбы из снайперской винтовки, пистолета и для метания гранат.

Армейские международные игры на территории Казахстана стартуют 2 августа. На сегодняшний день заявлены 13 стран-участниц, 8 государств – Австрия, Алжир, Германия, Израиль, Куба, Намибия, Союз Мьянма, Саудовская Аравия – готовы направить в Казахстан своих наблюдателей.