Тулешов финансировал митинги в Западном Казахстане

Астана. 11 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов финансировал митинги и акции протеста в Западном Казахстане, сообщил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев.

«Для реализации своего плана по захвату власти Тулешов вначале намеревался дестабилизировать обстановку в стране. В этих целях он тщательно изучал кыргызские события 2005 и 2010 годов, собирал необходимые материалы и свидетельства, в том числе выезжал в Кыргызстан», — сказал Р. Карасев на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, Т. Тулешов пришел к выводу, что легче всего можно захватить власть в Западном Казахстане, так как в регионе имеются протестные группы, которые можно использовать в своих интересах, апеллируя к социально-экономическим и другим проблемам.

«На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну», — заявил Р. Карасев.

Он проинформировал, что процесс подготовки начался в 2015 году, имеются свидетельские показания близкого окружения Т.Тулешова, что в конце 2015 года он поручил доверенному лицу передать крупную сумму денег и пакет с документами по земельному вопросу жителям Атырау, которые стали организаторами апрельской акции протеста. Также они организовали майские митинги в Алматы.

«Один из помощников Тулешова добровольно выдал следствию $50 тыс., которые предназначались на случай возникновения непредвиденных расходов по организации такого рода акций», — пояснил он.

Кроме того, в следственном изоляторе Т. Тулешов дал команду в городе Сарыагаш поднять не менее 5 тыс. человек, каждому из которых планировалось выдать $100-200, далее организовать палаточный лагерь на центральной площади Сарыагаша и устроить погромы.