У трех жителей с.Узынсу в Павлодарской области подтверждена сибирская язва; в селе объявлен карантин

Павлодар. 11 июля. КазТАГ – У трех жителей с. Узынсу в Павлодарской области подтверждена сибирская язва; в селе объявлен карантин, передает корреспондент агентства.

«В настоящее время в инфекционной областной больнице находятся три человека. У них на местном уровне ПЦР анализ подтвердил диагноз «сибирская язва». Ожидаем результаты бактериологических анализов лабораторий особо опасных инфекций в Павлодаре и Астане», — сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Махаббат Мухамадиева в понедельник.

Также она отметила, что ранее поступивший 51-летний мужчина находится в реанимации, его состояние ближе к тяжелому. Состояние госпитализированных 31-летней женщины и 30-летнего мужчины оценивается как средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному.

По словам главного санитарно-ветеринарного инспектора области Рашида Нурбекова, в с.Узынсу, житель которого забил больное животное рядом с жилыми домами, объявлен карантин.

«Въезд посторонним запрещен, в населенном пункте работают ветеринарные, санитарные и медицинские службы. Число контактных жителей села Узынсу и Иртышск возросло до 42. Все они помещены в Иртышскую районную больницу, где получают химиопрофилактику», — отметил инспектор.

Напомним, 8 июля два человека были госпитализированы в инфекционную больницу в Павлодаре с подозрением на сибирскую язву, еще 25 находились в Иртышской районной больнице под наблюдением. Среди них дети в возрасте от 1 до 13 лет.

Больное животное было забито 27 июня в с.Узынсу. 117 кг мяса было сдано в кафе «Майра» с.Иртышск. После возникновения ситуации удалось изъять порядка 50 кг мяса.