В Абхазии сорвался референдум о досрочных выборах президента

Алматы. 11 июля. КазТАГ – В Абхазии сорвался референдум о досрочных выборах президента, пишет РБК.

«После закрытия участков для голосования в Абхазии, где проходил референдум о досрочных выборах главы республики, конкретные данные подсчета голосов представляли только формальный интерес: власти целый день сообщали о рекордно низкой явке избирателей, которая только к концу дня подобралась к отметке 1%», — говорится в публикации.

Отличительной чертой этого голосования стало то, что и оппозиция, которая инициировала референдум, и власти сделали все, чтобы избиратели не пришли на участки.

Когда голосование окончилось, президент Абхазии Рауль Хаджимба признал референдум не состоявшимся.

«Согласно законодательству, теперь вопрос о досрочных выборах президента можно будет поставить на референдуме не ранее чем через два года. Мы потратили на проведение референдума 8-9 млн рублей, которые, учитывая нашу экономическую ситуацию, можно было потратить более эффективно для решения насущных проблем», — сказал он.

По республиканскому законодательству референдум считается состоявшимся в случае, если в нем примет участие более 50% избирателей от списочного состава. Жители Абхазии должны были ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазии?».

Для Абхазии это второй плебисцит после референдума 1999 года, когда 97,5% жителей республики проголосовали за независимость.