Археологи нашли золотые украшения в сакском захоронении в ВКО

Усть-Каменогорск. 12 июля. КазТАГ – В Катон-Карагайском районе Восточного Казахстана археологическая экспедиция под руководством Зейноллы Самашева при раскопках кургана в Берельской долине обнаружила конскую упряжь и украшения из золота в скифском стиле, сообщили в районном акимате.

«Курган очень большой, археологи говорят, что он полуграбленный. Часть артефактов сохранилась. Например, рядом с колодой, где захоронена знатная особа, нашли украшения в виде петуха и грифона из золота в скифском стиле, в соседней камере раскопали семь лошадей со сбруей из золота», — сообщили в акимате.

Как отметили специалисты, по мнению руководителя экспедиции З. Самашева, курган может принадлежать царице — жене сакского царя, захоронение которого было раскопано в Берельской долине в 1998-1999 годах и принесло сенсационные находки, в том числе украшения в виде фигурок мифических зверей, обернутых золотой фольгой.

«Курган царя, который вошел в историю как курган №11, и тот, где сейчас идут раскопки, относятся к одному периоду – середина IV века до нашей эры. У фигурок зверей схожие образы, они выполнены в одном стиле. Археолог предполагает, что в этом захоронении кони тоже уложены в несколько ярусов, как и в кургане №11», — отметили в акимате.

По словам специалистов, власти пообещали рассмотреть возможность дополнительного финансирования в Т40 млн для создания музейной экспозиции под открытым небом.

Как сообщалось, в Восточном Казахстане принят план археологических исследований на 2016-2018 годы с финансированием из областного бюджета на сумму Т100 млн. При этом предусмотрены исследования по 5 проектам, в том числе курганов IV-III веков до н.э. в Берельской долине Катон-Карагайского района, курганов VIII-VII веков до н.э. в Чиликтинской долине Зайсанского района, изучение и реставрация памятника XVII века — крепости-монастыря Аблайкит в Уланском районе.