Иран вернул себе 80% нефтяного рынка, который занимал до санкций

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Иран в настоящее время контролирует уже 80% нефтяного рынка, который он занимал до введения санкций в 2012 году. Об этом, как пишет Trend, заявил директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари в интервью агентству Bloomberg.

По словам М.Гамсари, Иран планирует увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций. Однако он отметил, что мировой нефтяной рынок останется стабильным в этом году, несмотря на прирост предложения.

«Рынок сохранит текущее равновесие, возврат к ценам ниже 30 долларов за баррель маловероятен, по крайней мере, в текущем году», — сказал он.

Как отмечается, в настоящее время Иран добывает 3,8 млн баррелей нефти в сутки, а экспортирует примерно 2 млн баррелей в сутки. По словам М.Гамсари, в перспективе экспортные поставки Ирана на пике могут превысить 4 млн баррелей в сутки.

«Наш экспорт достигнет пика на уровне выше 4 млн баррелей нефти в сутки, и у нас есть план, мы ждем подходящих условий», — сказал он.

Ранее власти Ирана многократно заявляли о намерениях увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в день (досанкционный уровень). Министр нефти Ирана Биджан Зангане говорил, что страна достигнет этого уровня добычи к июлю текущего года.

Иран намерен к 2021 году довести добычу нефти и конденсата до 5,8 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg. Несмотря на сомнения скептиков, с начала текущего года производство углеводородов в стране подскочило на 25%.