Минобороны РК — Совместимость миротворцев с НАТО обсудили в Польше

Астана. 12 июля. КазТАГ – Подготовку миротворческих подразделений и их совместимость с Вооруженными силами стран НАТО обсудили на саммите в Польше, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«Подготовка миротворческих подразделений и их оперативная совместимость с вооруженными силами государств НАТО – эти вопросы были подняты на заседании министров обороны 28 стран Организации Североатлантического Договора и 26 стран-участниц инициативы оперативной совместимости в Польше», — говорится в сообщении минобороны, распространенном во вторник.

По информации ведомства, в саммите НАТО приняла участие и делегация министерства обороны Казахстана во главе с заместителем министра обороны РК генерал-майором Талгатом Мухтаровым.

«На сегодняшний день подготовке миротворческих подразделений в казахстанской армии уделяется отдельное внимание. Для обмена опытом и совместного практического взаимодействия с соответствующими подразделениями Вооруженных сил иностранных государств министерством обороны Казахстана проводится ежегодное миротворческое учение «Степной орел». Оно проходит на территории военных полигонов в Казахстане и за рубежом начиная с 2003 года, в сотрудничестве с Великобританией, США и другими странами НАТО, и странами-партнерами. В настоящее время учение «Степной орел» является действенным инструментом поддержания взаимодействия государств НАТО с вооруженными силами Центрально-Азиатского региона», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках заседания министров обороны казахстанская делегация приняла участие в ряде встреч с представителями оборонных ведомств, в том числе с министрами обороны Азербайджана, Армении, Ирландии, Объединенных Арабских Эмиратов, руководством министерства обороны Польши и объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, послом Японии при НАТО.