Правовой статус Каспия может быть окончательно определен в начале 2017 года – Лавров

Астана. 13 июля. КазТАГ – Нургуль Жигер. Конвенция о правовом статусе Каспия может быть подписана в рамках саммита прикаспийских государств в начале 2017 года в Астане, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Абсолютно реалистично нацеливаться на подписание конвенции (о правовом статусе Каспия – КазТАГ) в 2017 году, думаю, что в первой половине года можно это сделать», — сказал С. Лавров на итоговом брифинге после завершения совещания министров иностранных дел стран прикаспийского региона в среду.

Он также отметил, что в рамках СМИД «прикаспийской пятерки» (Казахстан, Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан) достигнуты договоренности еще по ряду вопросов. Так, стороны договорились ускорить взаимодействие по выполнению уже имеющихся секторальных соглашений и постараться подготовить дополнительные документы, которые являются предметом переговоров. Обсуждена необходимость выполнения договоренностей, которые были записаны в соглашениях. Речь идет о сохранении и рациональном использовании биоресурсов и о сотрудничестве в сфере безопасности, о борьбе с браконьерством.

Кроме того, по словам С. Лаврова, участники СМИД поддержали необходимость разработки крупных секторальных соглашений, в частности, в сфере торгово-экономического сотрудничества и транспорта, и соглашения, которое позволяло бы предотвращать инциденты с участием военных кораблей на Каспии.