Следствие передало дело Матаева в прокуратуру, нарушив нормы казахстанского законодательства

Алматы. 14 июля. КазТАГ — Следственная группа национального бюро по противодействию коррупции передала материалы дела председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева в прокуратуру Алматы в нарушение норм казахстанского законодательства, сообщили адвокаты Андрей Петров и Мадина Бакиева.

«Мы сегодня с удивлением узнаем, что материалы дела нашего подзащитного Сейтказы Матаева переданы в городскую прокуратуру. Об этом узнали из сообщения интернет-портала Today.kz, который приводит ответ нацбюро по противодействию коррупции на запрос редакции. Дело в том, что второй день не можем разыскать следователя Сакена Таубалды, который отказал в приобщении к делу первичной финансовой документации. Это явное нарушение норм казахстанского законодательства, так как мы обжаловали (отказ — КазТАГ) в генеральной прокуратуре и ждем ответа, срок которого 10 дней и истекает он 18 июля», — пояснили адвокаты в четверг.

Они также сообщили, что на днях передали следствию кассовые документы и тоже не могут узнать, приобщены ли они к делу или в них также отказано. Этим следователь С. Таубалды воспрепятствует адвокатской деятельности и правам на защиту или каким-то образом скрывает документы либо их могли уничтожить, предполагают адвокаты.

«Если опять будет отказ, мы готовы обжаловать действия следователя С. Таубалды в надзорном органе. Дело в том, что следствие всячески, по надуманным мотивам, препятствует приобщению к материалам дела первичной финансовой документации и проведению дополнительной судебно-экономической экспертизы, которая может полностью опровергнуть доводы следствия о якобы хищении бюджетных средств», — подчеркнули адвокаты.

Напомним, 12 июля руководитель следственно-оперативной группы алматинского департамента нацбюро по борьбе с коррупцией выступил в СМИ с заявлениями, которые адвокаты Сейтказы и Асета Матаевых назвали порочащими честь и достоинство их подзащитных. В частности, в заявлении искажались факты, информация была не полной, а сами заявления нарушали действующее законодательство РК.

Как сообщалось, председатель Союза журналистов Казахстана С.Матаев готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы. Ряд зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс, Гардиан, НТВ, Россия -24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации, международная федерация журналистов, международный институт прессы, конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центрально-азиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С. Матаева.