Вице-премьер поручил принять дополнительные меры безопасности в преддверии EXPO-2017

Астана. 14 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил государственным органам принять дополнительные меры безопасности в преддверии международной специализированной выставки EXPO-2017.

«Отдельно следует отметить наших граждан, находящихся за рубежом в лагерях международных террористических организаций, не исключены их устремления к объектам выставки. (…) Данная категория лиц требует особого оперативного контроля», — сказал Б. Сагинтаев на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в четверг.

«Для недопущения проникновения на территорию выставочного комплекса лиц, входящих в группу риска, необходимо провести объединение баз данных всех заинтересованных силовых структур в единый формат реестра с выводом на пункты пограничного досмотра и пункты пропуска», — добавил он.

Б. Сагинтаев поручил МВД активизировать работу по укомплектованию и обучению сотрудников столичного гарнизона и ДВД Акмолинской области, принять меры по их материально-техническому оснащению.

Он проинформировал, что создана специальная комиссия для обследования объектов на предмет наличия взрывчатых, радиоактивных, химических и иных вредных компонентов. На сегодня проведены свыше 170 обследований. Все 36 объектов EXPO отнесены к категории уязвимых в террористическом отношении.

Также продолжается проверка сотрудников охраны, строителей по спецучетам МВД и КНБ, в том числе на причастность к экстремизму и терроризму. Уже проверено более 32 тыс. человек.