В Астане за применение звукового сигнала без необходимости оштрафовали более 200 водителей

Алматы. 15 июля. КазТАГ – За один день более 200 водителей оштрафованы в Астане за подачу звукового сигнала без необходимости, сообщила пресс-служба столичного ДВД.

«Культура вождения транспортным средством должна заключаться в строгом соблюдении правил дорожного движения и следовании нормам грамотного и дисциплинированного поведения на дороге. В этой связи сотрудниками дорожно-патрульной полиции управления административной полиции и местной полицейской службы ДВД г. Астаны за один день рейдовых мероприятий к административной ответственности привлечено более 200 водителей за подачу звукового сигнала без необходимости» — сказал заместитель начальника УАП ДВД Астаны Ельжан Чупеков в пятницу.

Между тем, он отметил, что в соответствии с ПДД звуковые сигналы должны использоваться исключительно для предупреждения водителей относительно намерения осуществить обгон за пределами города, когда есть необходимость предотвратить дорожно-транспортное происшествие. В населенном пункте применение звукового сигнала или сигнализации не должно создавать неудобств жителям.

Также в полиции напомнили, что нарушение данного правила влечет штраф в размере 5 МРП, а при совершении повторного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания штраф составит 7 МРП с направлением на сдачу экзамена для проверки знаний ПДД.

1 МРП = Т2121