В Казахстане хотят упростить пересечение госграницы морскими и авиасудами, задействованными в операциях по недропользованию

Астана. 15 июля. КазТАГ — Министерством энергетики Казахстана разработаны и направлены на согласование в государственные органы проекты постановлений правительства РК по утверждению правил пересечения госграницы судами, задействованными в операциях по недропользованию, сообщила пресс-служба минэнерго.

«Согласно поправкам и разработанным проектам правил, морские и воздушные суда, задействованные в операциях по недропользованию на морских месторождениях, получат возможность в течение года неоднократно пересекать государственную границу Республики Казахстан без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля на основании разрешений пограничной службы комитета национальной безопасности РК. Срок действия разрешения составит 1 год, после истечения данного срока оформляется новое разрешение», — говорится в опубликованном на сайте министерства сообщении.

Вместе с тем проекты правил устанавливают определенные требования по прохождению контрольно-проверочных мероприятий, которые будут осуществляться пограничной службой КНБ РК в целях предотвращения возможных нарушений порядка пересечения государственной границы Казахстана, подчеркивается в сообщении.

«Принятие указанных правил будет способствовать упрощению порядка пересечения государственной границы Республики Казахстан при осуществлении операций по недропользованию и дальнейшему развитию освоения месторождений углеводородного сырья в казахстанском секторе Каспийского моря», — поясняется в информации.

В частности, среди разработанных документов — правила выдачи разрешения на неоднократное пересечение госграницы РК казахстанскими и иностранными морскими судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной на континентальном шельфе.

Кроме того, разработаны правила неоднократного пересечения госграницы РК вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля для казахстанских воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Казахстана на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве над континентальным шельфом, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию РК.

Также минэнерго упомянуты правила осуществления контроля за казахстанскими и иностранными морскими судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной на континентальном шельфе РК.