В Казахстане продлили «желтый» уровень террористической опасности

Астана. 15 июля. КазТАГ — «Желтый» уровень террористической опасности в Казахстане продлен на 30 суток, сообщил антитеррористический центр РК.

«Антитеррористический центр Республики Казахстан уведомляет о продлении срока действия умеренного («желтого») уровня террористической опасности на территории всей страны с 16 июля 2016 года на 30 суток», — говорится в сообщении на сайте КНБ Казахстана в пятницу.

Как поясняется, решение принято председателем комитета национальной безопасности в соответствии с требованиями указа президента Республики Казахстан «Об утверждении правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма» от 9 августа 2013 года.

Напомним, 5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник.

В результате спецопераций задержаны 9 преступников, 18 ликвидированы. 25 уголовных дел, возбужденных по данным событиям, объединены в единое производство.

В Актобе был объявлен «красный» уровень террористической опасности. По всей стране на 40 суток был введен «желтый» режим террористической опасности.