Строительство первого пускового комплекса паромного терминала в порту Курык на Каспии завершится в декабре

Астана. 17 июля. КазТАГ — Строительство первого пускового комплекса паромного терминала в порту Курык на Каспии завершится в декабре 2016 года, сообщила пресс-служба нацкомпании «Қазақстан темір жолы».

«В декабре 2016 года планируется завершить строительство объектов первого пускового комплекса. Это обеспечит техническую и технологическую готовность паромного комплекса к приему и отправке грузов через порт Курык. Строительство объектов второго пускового комплекса запланировано на 2017 год», — говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

Пресс-служба напоминает, что новый комплекс в порту Курык будет обслуживать 5 паромов в сутки, тем самым обеспечит обработку грузов в объеме 4 млн тонн в год.

Как уточняется, в настоящее время на территории выставочных железнодорожных путей завершаются земляные работы. На подъездном железнодорожном участке от станции Ерсай до порта Курык протяженностью 13 км уложено более 9 км рельсошпальной решетки. В ближайшее время начнутся дноуглубительные работы в акватории порта объемом 800 тыс. куб. м.

Во второй половине августа будет обеспечена поставка первой партии металлоконструкций подъемно-переходных трехсекционных мостов для паромов.

Масштабная паромная переправа из порта Курык и железнодорожная линия Боржакты-Ерсай обеспечат мультимодальную транспортировку генеральных и наливных грузов, что существенно увеличит транзитный грузопоток в западном направлении через Каспий, заключается в сообщении.