В Алматы введен «красный» уровень террористической опасности

Алматы. 18 июля. КазТАГ – В Алматы введен «красный» уровень террористической опасности, сообщила пресс-служба ДВД города.

«18 июля в 12.20 на территории города Алматы введен «красный» уровень террористической опасности. В этой связи призываем всех жителей и гостей города неукоснительно соблюдать требования, предусмотренные при вышеуказанном уровне», — говорится в сообщении ДВД в понедельник.

Критический («красный») уровень вводится при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.

«При установлении «красного» уровня террористической опасности разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. Также при этом уровне разрешается беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения. Могут предпринимать такие меры, как контроль переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем», — отметили в ДВД.

Кроме того, предполагается полная мобилизация и боевая готовность всех сил спецслужб, а также усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств.

Как сообщалось, в понедельник на территории города Алматы объявлено о проведении антитеррористической операции. В этой связи жителей просят не прокидать свои жилища и избегать мест массового скопления людей. Также полиция просит незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах.

Напомним, в нескольких районах Алматы произошла перестрелка. Так, по сообщениям очевидцев, выстрелы были слышны в районе Никольского рынка, оцеплено близлежащее здание Алмалинского районного управления внутренних дел; близ здания департамента комитета национальной безопасности на пересечении пр. Абая и ул. Байзакова. Здание ведомства также оцеплено.

Кроме того, жители сообщают об оцеплении в районе ул. Толе би – ул. Абылай хана, где также были слышны выстрелы.

По неофициальным данным, в результате перестрелок есть погибшие и раненые.