В Астане прокуратура пересмотрит дело «Азбуки жилья» из-за несогласия дольщиков со сделкой обвиняемых со следствием

Астана. 18 июля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. В Астане потерпевшие по делу застройщика «Азбука жилья» ходатайствовали о возврате дела на доследствие прокуратуре из-за несогласия в отношении заключения обвиняемыми процессуального соглашения со следствием, сообщила представитель потерпевших Асем Аубакирова.

«В ходе досудебного производства было заключено процессуальное соглашение без учета мнения потерпевших, которые уже в ходе разбирательства подали заявление на имя суда о признании их таковыми. Учитывая, что по делу допущены нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса, которые обнаружены уже в ходе судебного разбирательства, заявляем ходатайство о направлении уголовного дела прокурору для устранения норм статьи 301 Уголовного-процессуального кодекса», — сказала она на судебном процессе в понедельник.

По ее словам, прокурор не выполнил нормы статьи 301 и не выяснил, имеются ли основания для заключения процессуального соглашения.

«Так как потерпевшие не знали о намерении заключить процессуальное соглашение, о его условиях и последствиях, не могли предложить свои условия по возмещению ущерба, причиненного преступлением, либо возражать против его заключения», — пояснила А. Аубакирова.

После совещания суд постановил ходатайство потерпевших удовлетворить и вернуть дело на доследствие в прокуратуру.

При этом часть дольщиков после процесса выразила свое несогласие с ходатайством, так как, по их мнению, это затянет процесс на несколько лет.

Ранее сообщалось, что 10 руководящих работников группы компаний «Азбука жилья» заключили сделки о признании вины и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в согласительном производстве.

На скамье подсудимых оказались: бывший финансовый директор группы компаний «Азбука жилья» Оксана Носуленко, руководитель отдела по работе с населением Мухамедьяр Умаров, директор ТОО «Жанатас Курылыс» Жаслан Молдахметов, Алия Нурсеитова, Салтанат Оспанова, Иманмади Жумаханов, Ришат Джакишев, Мурат Омаров, Еркин Умаров и Вероника Мирошниченко. Все они обвиняются по ст.189 ч.4 п.2 УК РК.

Между тем руководитель группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов пока еще не доставлен в Казахстан.