В Казахстане проводят антимонопольное расследование среди оптовых и розничных реализаторов сахара

Астана. 19 июля. КазТАГ – Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) министерства национальной экономики РК начал расследование на рынке сахара, сообщила пресс-служба ведомства.

«В настоящее время территориальные департаменты КРЕМ и ЗК анализируют действия оптовых и розничных реализаторов сахара на предмет нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Как уточнятся, причиной для расследования стал рост цен на сахар. В среднем стоимость продукта в регионах поднялась на 10%. Несмотря на то, что со стороны государства этот рынок не регулируется, при наличии отмеченных нарушений в деятельности субъектов рынка КРЕМ и ЗК примет меры антимонопольного реагирования.

«Данное повышение вызвано изменением цен у оптовых поставщиков сахара. По предварительной информации, цены единственного производителя – основного поставщика сахара ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация» поднялись из-за роста цен на основное импортное сырье — тростниковый сахар-сырец, завозимый из Бразилии и используемый для производства белого сахара», — говорится в сообщении.

Также указывается, что цены на тростниковый сахар-сырец зависят от Нью-Йоркской товарной биржи. В мае 2016 года на бирже стоимость 1 тонны сырца составляла $354, в июне – $477 (+35%). Учитывая, что в себестоимости сахара удельный вес стоимости сырца и затраты на его доставку до заводов составляют 70%, данный фактор влияет на повышение себестоимости сахара, поясняется в тексте.

Как сообщалось, в Уральске, Актобе, Семее и Усть-Каменогорске наблюдается дефицит сахара в торговой сети. По информации корреспондента КазТАГ, в Усть-Каменогорске цены на сахар доходят до Т400 за 1 кг.