К 7 годам заключения приговорен житель СКО за террористическую деятельность

Петропавловск. 19 июля. КазТАГ — К 7 годам лишения свободы приговорен житель Северо-Казахстанской области за участие в деятельности террористической группы, передает корреспондент КазТАГ.

Петропавловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Марата Умурзакова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 233-2 ч.2 УК РК (участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма).

Судом установлено, что летом 2012 года М.Умурзаков, находясь под влиянием радикальных религиозных течений, решил выехать в Сирию для принятия участия в боевых действиях на стороне вооруженной оппозиции.

«В августе 2012 года М.Умурзаков, нелегально перейдя турецко-сирийскую границу, прибыл на территорию, контролируемую международными террористическими организациями, и до середины 2015 года принимал участие в деятельности (…) группировки «Аль-Мухаджерин Валь-Ансар», — говорится в материалах дела.

В середине 2015 года М.Умурзаков нелегально пересек сирийско-турецкую границу, после чего в связи с нарушением миграционного законодательства Турции был помещен в депортационный лагерь и 14 января 2016 года депортирован в РК.

Приговором Петропавловского городского суда М. Умурзаков признан виновным в совершении преступления по ст.233-2 ч.2 УК РК и приговорен к 7 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.