Напавший на полицейских в Алматы совершил преступление из мести к правоохранительным органам – МВД

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Мадина Алимахнова. Напавший на полицейских в Алматы совершил преступление из мести к правоохранительным органам, сообщил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов.

«На допросе он показал, что зная о том, что он будет задержан, установлен и привечен к ответственности, (…) затаил месть за годы отбытия наказания и (…) решил отомстить сотрудникам полиции», — сказал К.Касымов на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что преступник был ранен при задержании и находится в больнице.

«Он находится в больнице, сделали ему несколько операций, и врачи разрешили его допросить, его допрашивают в присутствии адвокатов», — отметил он.

По словам К.Касымова, от момента нападения на полицейского у Алмалинского РУВД до задержания преступника прошло 24 минуты.

Кроме того, глава МВД сообщил, что убитая задержанным накануне вечером женщина является гражданкой Узбекистана.

«Убитая является гражданкой Узбекистана. Женщину он убил, потому что ненавидит ту профессию, которой женщина занималась», — пояснил он.

Также К.Касымов сообщил, что семьям погибших будет оказана материальная помощь, в том числе, нуждающимся в жилье будет предоставлено жилье.

Как сообщалось, в Алматы в понедельник произошла перестрелка. По данным главы МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника.

Ранее в ДВД сообщали, что в результате нападений погибли двое жителей города и трое полицейских. В больницы города были доставлены 7 человек.

Нападавший задержан. Им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшие события в Алматы терактом и выразил соболезнования семьям погибших.