Угроза новых терактов сохраняется в Казахстане, считает эксперт

Астана. 19 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Угроза новых терактов сохраняется в Казахстане, считает директор казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ерлан Карин.

«Независимо от того, как в итоге будет квалифицировано вчерашнее событие в Алматы, как теракт или просто лишь криминальная акция, надо отметить, мое личное экспертное мнение, что сохраняется очень серьезная угроза рецидива такого рода событий», — сказал Е. Карин в службе центральных коммуникаций РК во вторник.

Напомним, в Алматы в минувший понедельник произошла перестрелка. По данным МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника. Кроме того, в результате нападений погибли 5 человек — гражданское лицо, пограничник и трое полицейских.

Нападавший задержан. Им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается также в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть нападавшего к правоохранительным органам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшие события в Алматы терактом и выразил соболезнования семьям погибших.