В Казахстане хотят лишать гражданства за участие в военных конфликтах за рубежом

Астана. 19 июля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. МВД Казахстана разработало ряд поправок в законодательство о противодействии терроризму и экстремизму, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Министерством совместно с госорганами сейчас для внесения изменений в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской и террористической деятельности, а также воспрепятствование обратному въезду в Казахстан. Вопрос на стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта», — сказал К. Касымов на заседании правительства РК во вторник.

Также он сообщил, что министерство разработало законопроект о дактилоскопической и геномной регистрации, который планируется внести до конца года в парламент, однако это потребует значительных финансовых средств.

«Министерством до конца года будут завершены с выездом в регионы проверка боевой подготовки, морально-психологического качества сотрудников полиции и военнослужащих нацгвардии. По результатам будут приняты организационно-практические меры. Кроме того, министерством предусматриваются организация служебной и боевой подготовки личного состава. Для этих целей за счет внутренних резервов создаются центры специальной подготовки сотрудников с подразделениями в территориальных ДВД», — заключил К. Касымов.