В Казахстане не поступивших в вузы и не трудоустроенных после школы юношей предложили призывать в армию

Астана. 19 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане не поступивших в вузы и не трудоустроенных после школы юношей предложили призывать в армию, передает корреспондент КазТАГ.

«Совместно с министерством обороны мы считаем, может быть, необходимо проработать вопрос призыва в вооруженные силы лиц, не трудоустроенных после завершения обучения в организациях ТиПО и вузах, выпускников школ, не поступивших в вузы и колледжи», — сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на заседании правительства во вторник в Астане.

Кроме того, предлагается возобновить практику строительных батальонов и там давать юношам дополнительно те специальности, которые будут необходимы.

«Также для школьников, не прошедших пороговое значение ЕНТ, предусмотреть в дорожной карте компонент по их профессиональному обучению рабочим специальностям, до 12 месяцев по заявкам работодателей с оплатой в этом случае проезда до места обучения и обратно, если они будут обучаться в других регионах», — указала министр.

В то же время она проинформировала, что в ведомстве были проанализированы показатели рынка труда.

«Из общей численности населения страны доля молодежи в возрасте от 14 до 29 лет составляет 24%, или 4 млн 206 тыс. человек. Из числа указанной молодежи доля той, на которую мы должны обратить особое внимание, — 686 тыс. человек, это самозанятая и безработная молодежь. При этом стоит отметить, что 68% из числа самозанятой и 38% безработной молодежи проживает в сельской местности. Это в первую очередь те, кто не поступил в учебные заведения после школы, осужденные, безработные лица, занятые в неформальном секторе экономики», — указала Т. Дуйсенова.

По ее словам, 50% самозанятой молодежи имеют лишь основное, среднее, общее образование, а среди безработных их доля составляет 28%.

«Каждый день в массовом порядке профессиональной ориентации молодежи и повышении информированности населения в трудоустройстве и занятости эти нормы о профессиональной ориентации уже заложены в новом законе о занятости населения, принятом 6 апреля текущего года. Для эффективной работы мы примем совместный межведомственный приказ с министерством образования, в котором распишем все детали данной работы, сейчас этот проект плана нами уже подготовлен», — заключила министр.