Аэропорт Астаны оштрафовали на Т2,1 млн за искусственное поддержание цен на продукты питания

Астана. 20 июля. КазТАГ – Международный аэропорт Астаны оштрафован на Т2,1 млн за регулирование цен на продукты питания, сообщила пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК.

«На АО «Международный аэропорт Астаны» наложен штраф в размере 1000 МРП за координацию экономической деятельности», — говорится в сообщении комитета, распространенном в среду.

Отмечается, что департаментом КРЕМ и ЗК по городу Астане по результатам проведенного расследования нарушений законодательства в области защиты конкуренции в действиях АО «Международный аэропорт Астаны» был установлен факт нарушения конкурентного законодательства.

«Данный факт нарушения выражен в координации аэропортом Астаны экономической деятельности, которая привела к установлению и поддержанию цен на отдельную группу товаров субъектами рынка, осуществляющими розничную торговлю продуктами питания и предоставляющих услуги общественного питания в стерильной зоне аэропорта», — пояснили в ведомстве.

Постановление специализированного межрайонного административного суда Астаны не вступило в законную силу.

1 МРП = Т2121.