Чистый убыток Air Astana в I полугодии составил $6,6 млн

Алматы. 20 июля. КазТАГ – Чистый убыток Air Astana в I полугодии 2016 года составил $6,6 млн, сообщила пресс-служба авиакомпании.

«В первом полугодии 2016 года Air Astana зафиксировала чистый убыток в $6,6 млн, а операционная прибыль снизилась до $0,975 млн», — говорится в пресс-релизе, распространенном в среду.

Как уточняется, операционный доход упал на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $275 млн. Причинами сокращения называются «значительная девальвация тенге, а также ослабевшие региональные рынки авиаперевозок вследствие падения товарных цен». По данным авиакомпании, количество перевезенных пассажиров снизилось на 7% и составило 1,69 млн человек.

«Макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно сложной для всех авиакомпаний, присутствующих в регионе. (…) Перспективы на остальную часть года пока неясны, но есть предпосылки к тому, что региональные экономики адаптируются к структурно низким товарным ценам», — цитирует пресс-служба президента Air Astana Питера Фостера.

АО «Эйр Астана» – национальный авиаперевозчик Казахстана. Компания является совместным предприятием АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (51% акций) и британской BAE Systems (49% акций).