Троих жителей Актобе арестовали за недонесение о готовящемся 5 июня теракте

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Троих жителей Актобе арестовали за недонесение о готовящемся 5 июня теракте, сообщает газета «Диапазон».

«Трое арестованных на прошлой неделе мужчин не участвовали в нападении на войсковую часть и оружейные магазины, но и не сообщили о планах радикалов в полицию. Их будут судить за недонесение о готовящемся теракте», — пишет издание в среду.

Один из задержанных 41-летний Рустам Гацаев, уроженец села Акраб. Еще один арестованный по аналогичному обвинению 42-летний актюбинец Акимжан Кусимов, данные третьего задержанного издание не сообщило.

Напомним, 5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник.

В результате спецопераций задержаны 9 преступников, 18 ликвидированы. 25 уголовных дел, возбужденных по данным событиям, объединены в единое производство.

В Актобе был объявлен «красный» уровень террористической опасности. По всей стране на 40 суток был введен «желтый» режим террористической опасности.