В Усть-Каменогорске с помощью полимера посадили лес там, где он никогда не рос

Усть-Каменогорск. 20 июля. КазТАГ – В Усть-Каменогорске с помощью полимера-гидрогеля посадили 3 тыс. деревьев на каменистом склоне сопки в районе поселка Аблакетка, сообщили в областном Центре экологической безопасности (ЦЭБ) Восточного Казахстана.

«Мы проверили саженцы, которые посадили с помощью гидрогеля на сопке в районе Аблакетки, там никогда не росло ничего, кроме травы, а тут практически все 3 тысячи саженцев разных пород прижились», — сообщили в ЦЭБ в среду.

Как рассказали Центре, для решения давней экологической задачи по созданию на сопках вокруг города зеленого пояса была выбрана передовая технология применения гидрогеля. В частности, как отметили специалисты, данный материал представляет собой гранулы, которые способны накапливать до 20 литров воды на 100 граммов.

«Это надежная технология, потому что гранулы в воде увеличиваются в 300 раз и в засушливое время становятся для растений резервуаром воды, и экономная технология — для трех тысяч саженцев нужно всего 100-150 граммов полимера на сумму 1 тысяча тенге», — отметили в ЦЭБ.

По словам специалистов, осенью посадки леса на сопках будут продолжены. Кроме того, в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования рассматривают возможность применения передовой технологии для рекультивации техногенных отвалов в промышленных центрах области.