Казахстан и Беларусь на межправкомиссии в Гомеле обсуждают вопросы производственной кооперации

Алматы. 21 июля. КазТАГ — Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев и его белорусский коллега Василий Матюшевский на 12-м заседании межправительственной комиссии двух стран в Гомеле обсудили ряд важных вопросов, сообщает БЕЛТА.

«Сотрудничество с Республикой Казахстан для нас — приоритетнейшая тема. Президенты двух стран заложили мощный фундамент в этих взаимоотношениях. На межправительственную комиссию возложена важная роль в углублении двусторонних отношений», — цитирует агентство В. Матюшевского.

Как отмечается, «встреча началась весьма плодотворно, стороны уже успели обсудить десяток вопросов, проведя конструктивный и глубокий диалог по перспективным темам». В частности, страны обсудили ход выполнения дорожной карты на очередной двухгодичный период.

«Ключевым вопросом повестки дня стало развитие сотрудничества в области машиностроения и производственной кооперации. Также обсуждены перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, транспорта и логистики, проектирования и строительства, космической и энергетической сферах, науки и технологии, образования, спорта, туризма», — перечислено в сообщении.

Несмотря на то, что товарооборот двух стран в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом на 40%, по мнению В. Матюшевского, у Беларуси и Казахстана есть все необходимые инструменты для наращивания взаимной торговли. «Белорусская сторона нацелена на реализацию проектов, отвечающих потенциалу наших стран», — акцентировал внимание глава белорусской части комиссии.

Также сообщается, что прошли встречи и переговоры представителей белорусских и казахстанских бизнес-кругов, казахстанская делегация посетила промышленные объекты Гомельской области.