Новая методика расчета уравняет цены всех экспортеров нефти и газа в Казахстане

Астана. 21 июля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Новая методика ценообразования на экспортируемую нефть и газ уравняет цены между всеми компаниями-экспортерами, сообщил заместитель руководителя специализированного управления комитета государственных доходов министерства финансов РК Канат Доспанов.

«Да, стоимость у всех будет одна. На всех мировых рынках есть эталонные сорта нефти и цены определяются в привязке к этим сортам, вне зависимости от величины компании. Для всех правила едины. Цена будет определяться расчетным путем в зависимости от условий поставок, какие затраты на транспортировку до мировых рынков, страховка, инспекция», — сказал К. Доспанов на брифинге в четверг.

При этом он добавил, что ранее такой методики расчета цены не было.

«В прошлом по нефти и газу не было такой методики. Цена определялась по закону на основе рыночных взаимоотношений, но ввиду того, что есть компании, которые злоупотребляют этим, есть вопросы административного характера. Не было четких правил», — пояснил К. Доспанов.

По его словам, сейчас в Казахстане действуют более 100 экспортеров и около 150 добывающих компаний, в том числе 10 крупных компаний, которые дают 80-90% нефти.

«Конечно, каждая компания продает свою нефть на разных условиях поставок. Соответственно, цены у всех разные… Крупные компании могут отстоять свои интересы при продаже перед теми же крупными трейдерами. Мелкие компании ввиду объективных причин продают по той цене, которую им навязывают международные трейдеры. Поэтому мы здесь определяем четкие и единые для всех правила», — пояснил К. Доспанов.

Он уточнил, что цена теперь будет определяться расчетным путем в зависимости от условий поставок, от затрат на транспортировку до мировых рынков, а также международных котировок на ресурсы.

Также, по его словам, на основании методики будут разработаны четкие налоговые регистры и, предоставляя отчетность по этим регистрам, компании не будут подвергаться налоговым проверкам.

«Мы сможем дистанционно контролировать и мониторить их действия. Претензии будут только к недобросовестным налогоплательщикам», — заявил К. Доспанов.

Говоря о сроках введения новой методики ценообразования, он пояснил, что пока точной даты ему неизвестно, но скорее всего это произойдет в текущем году.

«В данный момент методика внесена в министерство энергетики. По закону они должны согласовать с заинтересованными государственными органами и внести в правительство. Думаю, в этом году», — заключил К. Доспанов.