Проект ГЧП для создания информационной системы учета нефти хотят реализовать в Казахстане

Алматы. 21 июля. КазТАГ – Проект государственно-частного партнерства (ГЧП) для создания информационной системы учета нефти хотят реализовать в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

«Министерство энергетики Республики Казахстан объявляет о начале подготовки проекта государственно-частного партнерства «Создание информационной системы учета нефти», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, центр займется автоматизированным сбором, обработкой, хранением и использованием информации об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза и вывоза нефти.

В министерстве пояснили, что создаваемая система позволит обеспечить достоверность и своевременность информации в целях контроля за производством и оборотом нефти.

Так, сейчас минэнерго для формирования сведений о добыче и сдаче нефти, ее транспортировки и переработке использует единую базу данных добычи и оборота нефти, которая «формируется диспетчером на основании информации, представляемой уполномоченными лицами недропользователя, транспортировщика, руководителя нефтеперерабатывающего (нефтегазоперерабатывающего) завода».

Как поясняется, формирование этих данных для отчетности «осуществляется вручную». «Тем самым имеются предпосылки для введения ошибочных либо заведомо недостоверных сведений в единую базу данных добычи и оборота нефти, что подтверждается проверками субъектов, осуществляющих деятельность в сфере добычи и оборота нефти», — подчеркнули в министерстве.

«Юридическое лицо, находящееся в ведении уполномоченного органа в области нефти и газа и осуществляющее ведение единой базы данных, не обладает необходимыми инструментами контроля за вводом данных (…), в связи с чем несоответствия в информации, предоставляемой субъектами, могут быть выявлены только при последующих перекрестных проверках», — пояснили в ведомстве.

Таким образом, минэнерго оперирует данными, «построенными на основании ошибочных либо заведомо недостоверных сведений», что влечет за собой принятие неверных управленческих и организационных решений.

«Уполномоченный орган в сфере нефти и газа (минэнерго – КазТАГ) и иные заинтересованные государственные органы должны иметь возможность использовать в своей деятельности достоверную информацию, сбор, обработка, хранение и использование которой были осуществлены посредством автоматизированных процессов», — заключили в минэнерго.