В Алматы на 2 мес. санкционирован арест стрелявшего в полицейских

Алматы. 21 июля. КазТАГ – В Алматы на 2 мес. санкционирован арест стрелявшего в полицейских Руслана Кулекбаева, сообщила пресс-служба городского суда.

«Алмалинский районный суд города Алматы вынес постановление в отношении Р. Кулекбаева о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца на период проведения досудебного расследования», — говорится в сообщении в четверг.

По версии следствия Р. Кулекбаев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных 6-ю статьями Уголовного кодекса РК: ст. 99 ч. 2 п. 1, 2, 6 (убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни других людей, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнение профессионального или общественного долга), ст. 200 ч. 4 (неправомерное завладение автомобилем без цели сбыта, совершенные неоднократно с применением насилия опасного для здоровья), ст. 255 ч. 4 п. 2 (акт терроризма), ст. 269 ч. 2 п. 3,4,6 (нападение на здание государственных органов с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия), ст. 291 ч. 4 п. 2 (хищение огнестрельных оружий неоднократно с применением насилия опасного для жизни и здоровья), ст. 380 (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

Напомним, в Алматы в минувший понедельник произошла перестрелка. По данным МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника. Кроме того, в результате нападений погибли 5 человек – гражданское лицо, пограничник и трое полицейских. Позже, 19 июля, в реанимации БСНМП скончался еще один полицейский.

Нападавший – 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается также в совершении убийства женщины.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть к правоохранительным органам.