Аким Алматы вручил ключи от квартиры семье погибшего в перестрелке Аяна Галиева

Алматы. 22 июля. КазТАГ – Аким Алматы Бауыржан Байбек вручил от имени главы государства ключи от квартиры семье погибшего в перестрелке 18 июля Аяна Галиева, сообщила пресс-служба городского акимата.

«Это личное поручение главы государства, от его имени вручаю ключи. Ваш сын совершил храбрый поступок, он герой», — сказал Б. Байбек во время церемонии в пятницу.

«У нас в семье произошло трагическое событие. Наш президент и весь казахстанский народ всячески оказывает нам поддержку в это тяжелое время. Я вам всем говорю спасибо!», — сказала в свою очередь супруга А.Галиева Анар Асанова.

Как отмечается, семья Галиевых одна из первых заселится в новые дома, построенные по государственной программе. Въезд жильцов будет осуществлен уже в конце августа – ко Дню Конституции РК.

Аким также отметил, что в данном районе открываются новые детские сады и школы, поликлиники, располагаются спортивные объекты Универсиады, которые смогут посещать дети.

Напомним, в Алматы в минувший понедельник произошла перестрелка. По данным МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника. Кроме того, в результате нападений погибли 5 человек – гражданское лицо, пограничник и трое полицейских. Позже, 19 июля, в реанимации БСНМП скончался еще один полицейский.

Нападавший – 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается также в совершении убийства женщины. Он арестован на 2 месяца.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть к правоохранительным органам.