Антимонопольное ведомство Астаны выясняет причины роста цен на сахар у оптовых поставщиков

Астана. 22 июля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Столичный департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) министерства национальной экономики РК выясняет причины роста цен на сахар у оптовых поставщиков, сообщил и.о. руководителя департамента Жандос Ермагамбетов.

«Что касается города Астаны, то у нас есть свои оптовые поставщики. К ним были направлены соответствующие запросы», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в пятницу.

Как он отметил, если выяснится, что со стороны поставщиков были совершены правонарушения, департамент начнет расследование с привлечением к ответственности оптовиков.

«Сейчас мы рассматриваем этот вопрос, в случае выявления каких-либо правонарушений будем открывать расследование с дальнейшим привлечением к административной ответственности», — пояснил Ж. Ермагамбетов.

Также он напомнил об основой причине роста цен на сахар в Казахстане.

«Проблема дефицита сахара — общая для всей республики, объясняется прежде всего тем, что основной поставщик сахара — ТОО «ЦАСК», находящийся в Алматы, объявил о том, что отпускная цена сахара увеличилась. Мотивируется это тем, что как таковой сахар-сырец в июле на Нью-Йоркской товарной бирже поднялся на 35%. При этом доля сахара-сырца в окончательной цене — около 70%», — пояснил Ж. Ермагамбетов.

Также, по его словам, это объясняется еще и сезоном варки варенья.

«Соответственно, спрос на сахар повышен. Но данная ситуация находится на контроле, и в случае нарушений со стороны оптовых реализаторов мы примем соответствующие меры», — заверил он.

Как сообщалось, в Уральске, Актобе, Семее и Усть-Каменогорске наблюдается дефицит сахара в торговой сети. По информации корреспондента КазТАГ, в Усть-Каменогорске цены на сахар доходили до Т400 за 1 кг.