Платные системы проезда на 7 тыс. км казахстанских автодорог внедрят до 2020 г.

Астана. 22 июля. КазТАГ – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансирует внедрение платных систем проезда на 7 тыс. км казахстанских автодорог до 2020 года, сообщила пресс-служба национальной компании «КазАвтоЖол».

«В рамках взаимодействия с ЕБРР достигнута договоренность о выделении заемных средств для внедрения платности в Республике Казахстан. Эти намерения были рассмотрены и одобрены кредитным комитетом ЕБРР. В настоящее время обсуждается вопрос планирования и условия предоставления займа», — говорится в распространенном компанией сообщении в пятницу.

Отмечается, что систему взимания платы планируется внедрить на основных международных коридорах страны, в том числе на участках, которые будут построены в рамках государственной программы «Нурлы жол». Всего до 2020 года платная система проезда будет введена на автодорогах протяженностью 7 тыс. км.

«В рамках поручения правительства РК для определения наиболее оптимальной системы взимания платы и размера тарифа за проезд создается рабочая группа, с включением в состав представителей заинтересованных государственных органов», — проинформировали в компании.