Заседание правительства РК по земельной реформе с участием Назарбаева пройдет в конце августа

Астана. 22 июля. КазТАГ — Заседание правительства Казахстана по земельной реформе с участием главы государства Нурсултана Назарбаева пройдет в конце августа, сообщила пресс-служба президента РК.

«Глава государства поручил в ближайшие сроки представить результаты работы комиссии по земельной реформе», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Акорды по итогам встречи Н. Назарбаева с премьер-министром РК Каримом Масимовым.

«Прошу проработать решение всех обозначенных вопросов, чтобы в конце августа мы могли провести расширенное заседание правительства, подвести предварительные итоги и наметить дальнейшие действия», — сказал президент Казахстана.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Напомним, Н. Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Глава государства поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью в стране была создана комиссия по земельной реформе.

Согласно подписанному президентом закону, в Казахстане до 31 декабря 2016 года приостанавливается действие закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК».

Кроме того, приостановлено действие отдельных норм Земельного кодекса РК, в соответствии с которыми до конца 2016 года не будут предоставляться: на условиях аренды земельные участки сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам с иностранным участием; право собственности на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности.