Убрать «искусственные» барьеры при экспорте товаров на казахстанско-кыргызской границе поручил премьер КР

Алматы. 23 июля. КазТАГ – Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки по Таласской области ознакомился с деятельностью контрольно-пропускного пункта «Чоң-Капка» на кыргызско-казахстанской государственной границе, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

С. Жээнбеков поручил пограничной службе создать соответствующие условия для быстрого и удобного прохождения физических лиц, а также автомашин без образования очередей.

«Товары, ориентированные на экспорт, не должны задерживаться на пункте пропуска. Необходимо усовершенствовать инфраструктуру КПП, увеличив его пропускную способность, устранив все бюрократические барьеры, тормозящие пропуск экспортоориентированных товаров», — сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что в отношении сотрудников ГПС, создающих искусственные барьеры для экспортеров, должны быть приняты жесткие меры, вплоть до увольнения.

По данным председателя государственной пограничной службы (ГПС) КР Абдикарима Алимбаева, пропускная способность данного КПП достигает до 250 автомобилей и 3,5 тыс. человек в день. На сегодняшний день есть возможность увеличить пропускную способность КПП до 8 тыс. человек.

Премьер-министр также поручил продолжить работу по совершенствованию инфраструктуры данного КПП.