Южнокорейские специалисты хотят взять несколько клиник Казахстана в доверительное управление

Алматы. 25 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Медики из Южной Кореи хотят взять несколько клиник Казахстана в доверительное управление, сообщил корреспондент КазТАГ.

«В Казахстане сейчас активно обсуждается вопрос о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере здравоохранения. И у ведущих медицинских центров Южной Кореи есть намерение сотрудничать с Казахстаном в этом плане – взять несколько клиник в доверительное управление», — сказал представитель института развития индустрии здравоохранения Южной Кореи Цой Джон Хи на пресс-конференции в понедельник.

В свою очередь представитель кардиоваскулярного центра Sejong Hospital (Южная Корея) Пак Джен Сик добавил, что в рамках меморандума, который ряд корейских клиник намерен заключить в ближайшее время с управлением здравоохранения Алматы, планируется создание в городе высокоспециализированного медицинского центра, где будут практиковать и казахстанские, и корейские специалисты. Однако, по его словам, для этого необходимо наладить более плотное сотрудничество, чему и будет способствовать программа ГЧП.

«Для того чтобы наши специалисты, наши системы привыкли друг к другу, необходимо определенное время. Наша цель сегодня – чтобы казахстанцы могли получить лечение в клиниках Кореи, чтобы ваши врачи смогли повысить свою квалификацию у нас. Чем теснее будет сотрудничество, тем скорее будут осуществлены планы по строительству клиники в Казахстане», — подчеркнул он.

Также Пак Джен Сик добавил, что за 2011-2015 годы специализацию в клиниках Южной Кореи прошли 95 врачей из Казахстана.

Кроме того, на пресс-конференции было отмечено, что сейчас активно развивается медицинский туризм в Южную Корею. По данным Корейской национальной туристской организации, в 2015 году медтуризм в Южной Корее достиг 400 тыс. человек в год.

По информации международного медцентра «Седжон Евразия», в 2015-2016 годах объем рынка медицинского туризма из Казахстана в Южную Корею составил $280 млн. В основном едут пациенты с кардиологическими, неврологическими, онкологическими заболеваниями, нуждающиеся в экстракорпоральном оплодотворении и трансплантации органов.

Привлекательность Южной Кореи для казахстанцев обоснована еще и безвизовым режимом.