В Казахстане может возникнуть дефицит дизтоплива из-за его перетока в соседние страны

Алматы. 25 июля. КазТАГ – Ксения Бондал. В Казахстане может возникнуть дефицит дизтоплива (ДТ) из-за его перетока в соседние страны, сообщили в министерстве энергетики РК.

«Он (дефицит ДТ- КазТАГ) может возникнуть из-за того, что на сегодняшний день цена на дизтопливо, установленная министерством энергетики, составляет 99 тенге за литр. На сегодняшний день в России она свыше 180 тенге за литр, в Кыргызстане – свыше 160 тенге. Из-за этого с начала лета в приграничных с Кыргызстаном и Россией регионах наблюдается сильный переток из Казахстана в эти страны», — сказал корреспонденту КазТАГ руководитель пресс-службы министерства энергетики РК Аскар Джалдинов в понедельник.

По закону экспорт ГСМ из Казахстана запрещен, потому что важно насытить внутренний рынок, напомнил он.

«Но населению очень комфортно небольшими партиями в своих бензобаках или в приваренных к КамАЗам дополнительных баках емкостью 500-1 тыс. литров перевозить дизтопливо в Кыргызстан и продавать там. Чтобы не было перетока и не возникло дефицита ДТ на рынке, минэнерго предлагает всем заинтересованным органам уйти от госрегулирования цен на дизтопливо», — добавил А. Джалдинов.

Речь идет только о дизтопливе, подчеркнул он.

«Что касается слухов о том, что с 1 августа в Казахстане вырастут цены на другие виды топлива, то они не соответствуют действительности, поэтому просим население воздержаться от их распространения», — сказал А. Джалдинов.

Решение о том, будет ли отменено госрегулирование цен на ДТ, будет принято по итогам работы межведомственной комиссии под председательством премьер-министра страны, заключил он.