В Казахстане нарушившие запрет на перепродажу газа организации будут привлечены к адмответственности

Астана. 26 июля. КазТАГ – В Казахстане при выявлении фактов оптовой реализации газа между газосетевыми организациями субъекты рынка будут привлечены к административной ответственности, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

«При выявлении фактов оптовой реализации газа между газосетевыми организациями, согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях», субъекты будут привлечены к административной ответственности. Кроме того, в случае фактов необоснованного увеличения розничных цен будет рассмотрен вопрос по ограничению отгрузки газа для компаний от заводов поставщиков», — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как поясняется, с целью устранения проблемы внесены изменения в закон РК «О газе и газоснабжении», предусматривающие запрет перепродажи газа между газосетевыми организациями. Изменения вступили в силу 1 июля текущего года

Как отмечается, в последнее время на внутреннем рынке сжиженного нефтяного газа образовалась неоднозначная ситуация. В отдельных регионах РК образовался так называемый дефицит этого вида топлива. В частности, установлено, что из-за высокой оптовой цены в соседних странах (Россия – Т59 019 за тонну, Таджикистан – Т104 864 за тонну) наблюдается переток топлива на эти рынки – поставщикам выгоднее реализовать продукцию там. Кроме того, при прежней предельной оптовой цене Т11 034 за тонну в текущем году заводы-производители сжиженного газа терпели убытки.

«Следует также учитывать фактор роста цены на газ на мировом рынке. В связи с этим принят эффективный механизм ценообразования на сжиженный нефтяной газ на внутреннем рынке. В том числе принят вопрос повышения предельной оптовой цены реализации газа от заводов-производителей для внутреннего рынка РК», — подчеркивается в тексте.

В МЭ РК полагают, что увеличение предельной оптовой цены до Т23 106,45 за тонну не приведет к значительному росту розничной цены за счет неизменности транспортных расходов и сокращения расходов и маржи газосетевых организаций, в том числе за счет сокращения цепочек перепродажи газа. Вместе с тем ведомством был проведен анализ и выяснилось, что в 2013 году при предельной оптовой цене Т32 643 за тонну средняя розничная цена составляла Т99 059 за тонну, в то время как в 2016 году при предельной оптовой цене Т11 034 за тонну средняя розничная цена составляла Т84 404 за тонну.

«Таким образом, при снижении предельной оптовой цены с 32 643 до 11 034 тенге за тонну аналогичное снижение цены розничной реализации не наблюдалось, что обусловлено в основном перепродажей газа между газосетевыми организациями и соответственно формированию розничной цены на основании контрактов между ними», — утверждается в сообщении.

Как сообщается, акиматам и комитету государственных доходов министерства финансов РК рекомендовано держать данный вопрос под контролем в целях недопущения социальной напряженности в регионах.