Адвокаты Матаева подали жалобу в суд по факту его незаконного удержания под домашним арестом

Алматы. 26 июля. КазТАГ – Адвокаты Сейтказы Матаева подали жалобу в суд по факту его незаконного удержания под домашним арестом, сообщила адвокат Мадина Бакиева.

«По факту незаконных действий антикоррупционной службы мы обратились в Медеуский районный суд Алматы для обжалования их действий, потому что охрана стоит с антикоррупционной службы, запрет на выход исходит от руководителя следственно-оперативной группы Сакена Таубалды. Вместе с тем в Есильский районный суд Астаны также направлено ходатайство об изменении меры пресечения и также жалоба о том, что С.Матаева незаконно удерживают, но также ответа нет», — сказала М.Бакиева на брифинге во вторник.

При этом она отметила, что процессуальный прокурор снял с себя свои обязанности по делу С.Матаева.

«Процессуальный прокурор Шералиев снял с себя обязанности свои и сказал, что мы не можем больше к нему обращаться ни по каким вопросам в ходе устной беседы. Антикоррупционная служба тоже с себя снимает полномочия, но охрану не снимает. По этому факту мы обратились в Медеуский районный суд и думаем, и надеемся, что нам, может быть, суд разъяснит данную норму и вынесет законное решение», — добавила М.Бакиева.

По ее словам, ответственность за нарушение закона при удержании С.Матаева под домашним арестом после 22 июля должны понести департамент по борьбе с коррупцией Алматы, прокурор Медеуского района и прокурор Алматы.

Как сообщалось ранее, следователь финпола С.Таубалды незаконно удерживает под домашним арестом С. Матаева. Этим он нарушает постановление Медеуского суда, который определил, что домашний арест заканчивается в 12.30 22 июля. С.Таубалды отказался снять охрану и запретил С.Матаеву покидать квартиру без мотивированных законом причин. Защитники немедленно поставили в известность прокуратуру Алматы и генеральную прокуратуру РК о незаконном удержании С.Матаева.

Напомним, что антикоррупционная служба г.Алматы 12 июля передала дело в прокуратуру Алматы. 21 июля прокуратура вручила обвинительный акт С.Матаеву и передала уголовное дело в Есильский районный суд Астаны.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева поступило в Есильский районный суд №2 Астаны.